gigasept® pearls, 1,5 kg Eimer
Instrumentendesinfektion
Granulat
- Kauf 2 für 66,90 € jeweils und spare 1%
- Kauf 3 für 65,90 € jeweils und spare 3%
- Kauf 4 für 64,90 € jeweils und spare 4%
Eigenschaften
-
volle mikrobiologische Wirksamkeit durch synergetische Wirkstoffkombination mit Aktiv-Sauerstoff (viruzide Abschlussdesinfektion mit 2 % in 10 min)
-
Herausragende Reinigungsleistung durch Multi-Enzymformel (Protease, Lipase und Amylase) in Kombination mit einem neutralen pH-Wert (nicht proteinfixierend) und leistungsstarken Tensiden
-
Viruzid
-
Hervorragende Materialverträglichkeit auch gegenüber sensiblen Materialien wie flexiblen Endoskopen
-
Mehr Anwendersicherheit durch die innovative Perlen-Struktur - staubfrei (daher kein Inhalationsrisiko)
-
Innovatives Verpackungssystem zur einfachen und sicheren Entnahme
-
Angenehmer Geruch
Anwendungsgebiet
-
Universelle Reinigung und Desinfektion von thermostabilen und thermolabilen Medizinprodukten aller Art. Insbesondere geeignet für flexible Endoskope, Anästhesie Utensilien und empfindliche Materialien wie Silikon, Polycarbonat, Polysulfon und Acrylglas. Neben der manuellen Aufbereitung sind die gigasept® pearls auch für den Einsatz im Ultraschallbad geeignet.
Listung/Zertifizierung
-
VAH-gelistet
Besondere Hinweise
-
Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformation lesen
Zusammensetzung
-
100 g Granulat enthalten folgende Wirkstoffe: 43,0 g Natriumpercarbonat, 22,0 g Tetraacetylethylendiamin. Kennzeichnung gemäß VO (EG) Nr. 648/2004: > 30 % Bleichmittel auf Sauerstoffbasis, < 5 % nichtionische Tenside, < 5 % Phosphat, < 5 % EDTA und dessen Salze, Enzyme, Duftstoffe.
Chemisch-physikalische Daten
-
Flammpunkt:Nicht anwendbar Viskosität, dynamisch:Nicht anwendbar Farbe:hellblau Form:Granulat pH:ca. 8 / 20 g/l / 20 °C / in Wasser
Umweltinformationen
-
schülke stellt seine Produkte nach fortschrittlichen, sicheren und umweltschonenden Verfahren wirtschaftlich und unter Einhaltung hoher Qualitätsstandards her.
| Hersteller | Schülke & Mayr GmbH |
|---|---|
| Marke | gigasept® |
| Hersteller-Nr. | 70000179 |
| PZN | 11340319 |
| Art / Qualität | Instrumentendesinfektion |
| Material | Granulat |
| Maße (BxHxT), L | 1,5 kg |
| VE | 1 x 1,5 kg |
| Umkarton / Transporteinheit | 4 x 1,5 kg |
| Datenblätter |
