Sterillium® med, 500 ml
Händedesinfektion
begrenzt viruzid PLUS
alkoholisch
gebrauchsfertig
Arzneimittel können aufgrund der Arzneimittelsicherheit nicht widerrufen werden. Ihre Beschaffenheit ist für eine Rücksendung nicht geeignet.
- Kauf 5 für 5,89 € jeweils und spare 2%
- Kauf 10 für 5,59 € jeweils und spare 7%
- Kauf 20 für 4,99 € jeweils und spare 17%
Eigenschaften
-
Ganzjahresprodukt mit schneller Wirksamkeit in nur 30 Sekunden
-
Breites Wirkspektrum, inklusive begrenzt viruzid PLUS innerhalb der hygienischen Händedesinfektion
-
Farbstoff- und parfümfrei
-
Hohe Hautverträglichkeit mit bewährtem Hautpflegekomplex
-
Erhöht die Hautfeuchtigkeit, erhält die Hautelastizität sowie die natürliche Glätte der Haut
Wirksamkeit
-
Bakterizid, levurozid, fungizid, tuberkulozid, mykobakterizid, begrenzt viruzid (inkl. HBV, HIV, HCV), begrenzt viruzid PLUS
Listung/Zertifizierung
-
RKI-Liste, VAH, IHO Desinfektionsmittelliste
BfArM Zul. Nr.
-
71526.00.00
Zusammensetzung
-
Wirkstoff pro 100 g: Ethanol 85,0 g
| Hersteller | Bode Chemie GmbH |
|---|---|
| Marke | Sterillium® med |
| Hersteller-Nr. | 9811130 |
| PZN | 06589258 |
| Art / Qualität | Händedesinfektion |
| Material | - |
| Maße (BxHxT), L | 500 ml |
| VE | 1 x 500 ml |
| Umkarton / Transporteinheit | 20 x 500 ml |
| Datenblätter |
Zur Beachtung beim Umgang mit diesem Produkt Pflichttext nach §4 HWG Sterillium med Wirkstoff: Ethanol. Zusammensetzung: 100 g Lösung enthalten: Wirkstoff: Ethanol 99 % 85,0 g, Sonstige Bestandteile: Butan-2-on, 1Propanol (Ph.Eur.), Tetradecan-1-ol, Glycerol 85 %, Gereinigtes Wasser. Anwendungsgebiete: Zur hygienischen und chirurgischen Händedesinfektion. Gegenanzeigen: Für die Desinfektion von Schleimhäuten nicht geeignet. Nicht in unmittelbarer Nähe der Augen oder offenen Wunden anwenden. Hinweis: Bei Kontakt der Lösung mit den Augen sollten die geöffneten Augen für einige Minuten mit fließendem Wasser gewaschen werden. Nicht bei Überempfindlichkeit (Allergie) gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile anwenden. Nebenwirkungen: Gelegentlich kann eine leichte Trockenheit oder Reizung der Haut auftreten. In solchen Fällen wird empfohlen, die allgemeine Hautpflege zu intensivieren. Allergische Reaktionen sind selten.Pharmazeutischer Unternehmer: BODE Chemie GmbH, Melanchthonstraße 27, 22525 Hamburg |
