Cutasept® F ungefärbt, 250 ml Sprühflasche
Hautdesinfektion
gebrauchsfertig
ungefärbt
Arzneimittel können aufgrund der Arzneimittelsicherheit nicht widerrufen werden. Ihre Beschaffenheit ist für eine Rücksendung nicht geeignet.
Eigenschaften
-
Wirkt schnell
-
Sehr gute Hautverträglichkeit
-
Farblos
-
Praktische Anwendung dank Überkopf-Sprühsystem
Anwendung
-
Hautdesinfektion vor Punktionen (z.B. Blutzuckermessungen, Blutentnahmen oder Heimdialysen), Injektionen und operativen Eingriffen.
| Hersteller | Paul Hartmann AG |
|---|---|
| Marke | Cutasept® F |
| Hersteller-Nr. | 9803650 |
| PZN | 03917271 |
| Art / Qualität | Hautdesinfektion |
| Material | - |
| Maße (BxHxT), L | 250 ml |
| VE | 1 x 250 ml |
| Umkarton / Transporteinheit | 20 x 250 ml |
| Datenblätter |
Zur Beachtung beim Umgang mit diesem Produkt Pflichttext nach §4 HWG Cutasept F: Wirkstoff: Propan-2-ol. Zusammensetzung: 100 g Lösung enthalten: Wirkstoff: Propan-2-ol 63,0 g, entspricht 72 Vol.%. Sonstige Bestandteile: Benzalkoniumchlorid, Gereinigtes Wasser. Anwendungsgebiete: Hautdesinfektion vor Punktionen, Injektionen und operativen Eingriffen. Chirurgische und hygienische Händedesinfektion. Gegenanzeigen: Nicht in unmittelbarer Nähe der Augen anwenden. Unverträglichkeit gegenüber Inhaltsstoffen. Bei sachgemäßem Gebrauch kann Cutasept F während der Schwangerschaft und Stillzeit verwendet werden. Nebenwirkungen: Leichte, diffuse Hautreizungen sind häufig. Kontaktallergische Reaktionen können auftreten. Warnhinweise: Enthält Benzalkoniumchlorid Pharmazeutischer Unternehmer: BODE Chemie GmbH, Melanchthonstraße 27, 22525 Hamburg |
