Cutasept® G gefärbt, 250 ml Sprühflasche
Hautdesinfektion
gebrauchsfertig
gefärbt
Arzneimittel können aufgrund der Arzneimittelsicherheit nicht widerrufen werden. Ihre Beschaffenheit ist für eine Rücksendung nicht geeignet.
Eigenschaften
-
Gefärbt zur Markierung des Desinfektionsfeldes
-
Wirkt schnell
-
24 Stunden Langzeitwirkung
-
Praktische Anwendung dank Überkopf-Sprühsystem
Anwendung
-
Im stationären, ambulanten und niederge lassenen Bereich zur Hautdesinfektion vor Injektionen, Punktionen und operativen Eingriffen. Präoperative Hautdesinfektion mit gleichzeitiger Markierung des Desinfektionsfeldes.
| Hersteller | Paul Hartmann AG |
|---|---|
| Marke | Cutasept® G |
| Hersteller-Nr. | 9803670 |
| PZN | 03577243 |
| Art / Qualität | Hautdesinfektion |
| Material | - |
| Maße (BxHxT), L | 250 ml |
| VE | 1 x 250 ml |
| Umkarton / Transporteinheit | 20 x 250 ml |
| Datenblätter |
Zur Beachtung beim Umgang mit diesem Produkt Pflichttext nach §4 HWG Cutasept G: Wirkstoff: Propan-2-ol. Zusammensetzung: 100 g Lösung enthalten: Wirkstoff: 2-Propanol 63,0 g. Sonstige Bestandteile: Gereinigtes Wasser, Benzalkoniumchlorid, Chinolingelb (E 104), Gelborange S (E 110), Brillantschwarz (E 151). strong>Anwendungsgebiete: Hautdesinfektion von unverletzter Haut vor Punktionen, Injektionen und operativen Eingriffen Gegenanzeigen: Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile. Nebenwirkungen: Hautreizung (Rötung, Brennen, Juckreiz). und allergische Kontaktdermatitis können auftreten. Warnhinweise: Enthält Benzalkoniumchlorid Pharmazeutischer Unternehmer: BODE Chemie GmbH, Melanchthonstraße 27, 22525 Hamburg |
