Sterillium® Virugard, 100 ml
Händedesinfektion
viruzid
alkoholisch
parfümfrei
Arzneimittel können aufgrund der Arzneimittelsicherheit nicht widerrufen werden. Ihre Beschaffenheit ist für eine Rücksendung nicht geeignet.
- Kauf 5 für 2,89 € jeweils und spare 3%
- Kauf 10 für 2,79 € jeweils und spare 7%
- Kauf 20 für 2,49 € jeweils und spare 17%
Eigenschaften
-
Voll viruzid: umfassend wirksam gegen behüllte und unbehüllte Viren
-
Inaktiviert Noroviren innerhalb der hygienischen Händedesinfektion
-
Farbstoff- und parfümfrei
-
Hautverträgliche Alternative zu chlor- und phosphorsäurehaltigen Produkten
Wirksamkeit
-
Bakterizid, levurozid, fungizid, tuberkulozid, mykobakterizid, begrenzt viruzid (inkl. HBV, HIV, HCV), begrenzt viruzid PLUS, viruzid
Listung/Zertifizierung
-
RKI-Liste, VAH, IHO Desinfektionsmittelliste
BfArM Zul. Nr.
-
71526.00.00
Zusammensetzung
-
Wirkstoff pro 100 g: Ethanol 99% 95,0 g
| Hersteller | PAUL HARTMANN AG |
|---|---|
| Marke | Sterillium® Virugard |
| Hersteller-Nr. | 306610 |
| PZN | 07243036 |
| Art / Qualität | Händedesinfektion |
| Material | - |
| Maße (BxHxT), L | 100 ml |
| VE | 1 x 100 ml |
| Umkarton / Transporteinheit | 45 x 100 ml |
| Datenblätter |
Zur Beachtung beim Umgang mit diesem Produkt Pflichttext nach §4 HWG Sterillium Virugard Wirkstoff: Ethanol. Zusammensetzung: 100 g Lösung enthalten: Wirkstoff: Ethanol 99 % 95,0 g. Sonstige Bestandteile: Butan-2-on, Glycerol, Tetradecan-1-ol, Benzin.Anwendungsgebiete: Hygienische und chirurgische Händedesinfektion. Gegenanzeigen: Nicht auf Schleimhäuten anwenden. Nicht in unmittelbarer Nähe der Augen oder offener Wunden anwenden. Überempfindlichkeit gegen Inhaltsstoffe.Nebenwirkungen: Selten treten leichte, diffuse Hautirritation auf. In solchen Fällen wird empfohlen, die allgemeine Hautpflege zu intensivieren. Allergische Reaktionen sind selten. Pharmazeutischer Unternehmer: BODE Chemie GmbH, Melanchthonstraße 27, 22525 Hamburg |
