Softa-Man®, 100 ml Kittelflasche
Händedesinfektion
alkoholisch
Arzneimittel können aufgrund der Arzneimittelsicherheit nicht widerrufen werden. Ihre Beschaffenheit ist für eine Rücksendung nicht geeignet.
- Kauf 10 für 1,89 € jeweils und spare 5%
- Kauf 20 für 1,79 € jeweils und spare 10%
-
Pflegendes Händedesinfektionsmittel
-
Wirksam gegen Bakterien (inkl. MRSA, TbB) und Pilze
-
Viruswirksamkeit: begrenzt viruzid PLUS (behüllte Viren plus Adeno-, Noro- und Rotaviren)
-
Farbstofffrei - allergenarm parfümiert
-
Frei von Zusatzwirkstoffen
-
Enthält hochwertige Pflegesubstanzen wie Panthenol, Bisabolol und Allantoin
-
Einwirkzeit hygienische Händedesinfektion 30 Sekunden
-
Einwirkzeit chirurgische Händedesinfektion 60 Sekunden
-
DGHM-/VAH-, RKI-gelistet (Wirkungsbereich A) und in der IHO-Desinfektionsmittelliste
| Hersteller | B. Braun Melsungen AG |
|---|---|
| Marke | Softa-Man® |
| Hersteller-Nr. | 3865150 |
| PZN | 08504958 |
| Art / Qualität | Händedesinfektion |
| Material | - |
| Maße (BxHxT), L | 100 ml |
| VE | 1 x 100 ml |
| Umkarton / Transporteinheit | 20 x 100 ml |
| Datenblätter |
Zur Beachtung beim Umgang mit diesem Produkt Pflichttext nach §4 HWG Softa-Man® Zusammensetzung: 00 ml Lösung enthalten: Wirkstoffe: Ethanol (100%) 45 g, 1-Propanol (Ph. Eur.) 18 g Sonstige Bestandteile: Gereinigtes Wasser, Diisopropyladipat, Macrogol-6-glycerolcaprylocaprat (Ph.Eur.), Dexpanthenol, (+/-)alpha-Bisabolol, Geruchsstoffe (3-Methyl-4-(2,6,6-trimethylcyclohex-2-en-1-yl)but-3-en-2-on, Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Benzyl(2-hydroxybenzoat), Citral, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Farnesol, Geraniol, 2-Benzylidenoctanal, Isoeugenol, Linalool, Eichenmoos), Allantoin. Anwendungsgebiete: Hygienische und chirurgische Händedesinfektion.Gegenanzeigen:berempfindlichkeit (Allergie) gegenüber Ethanol oder 1-Propanol oder einen der sonstigen Bestandteile. Nebenwirkungen: ontakt-allergie. Hautirritationen wie Rötung und Brennen insbesondere bei häufiger Anwendung. Warnhinweise: Ent zündlich. Behälter dicht geschlossen halten. Von Zündquellen fernhalten. - Nicht rauchen! Nicht in die Augen bringen. Nicht auf verletzter Haut oder auf Schleimhäuten anwenden. Nur zur äußerlichen Anwendung. 21-22°C Flammpunkt nach DIN 51 755. Pharmazeutischer Unternehmer/Hersteller: B. Braun Melsungen AG, 34209 Melsungen |
