TMS Manomed, 500 ml
Händedesinfektion
viruzid
alkoholisch
rückfettend & parfümfrei
Arzneimittel können aufgrund der Arzneimittelsicherheit nicht widerrufen werden. Ihre Beschaffenheit ist für eine Rücksendung nicht geeignet.
- Kauf 6 für 4,29 € jeweils und spare 4%
- Kauf 12 für 3,99 € jeweils und spare 11%
- Kauf 18 für 3,69 € jeweils und spare 18%
Eigenschaften
-
Gebrauchsfertiges, alkoholisches, parfümfreies und rückfettendes Desinfektionsmittel zur hygienischen und chirurgischen Händedesinfektion
-
Durch einen niedrigen Alkoholgehalt ist es bei häufiger Anwendung nachweislich sehr gut hautverträglich
-
Die Infektionsprävention für eine effektive Händedesinfektion erfolgt bereits nach 30 Sekunden
-
12 Monate haltbar nach Gebinde Anbruch
Wirksamkeit
-
tuberkulozid, mykobakterizid, begrenzt viruzid (Modified Vaccinia Ankara), begrenzt viruzid PLUS (Adenovirus Typ 5, Murines Norovirus), Viruzid (Polio Virus Typ 1) wirksam
Listung/Zertifizierung
-
VAH-, IHO- gelistet, Dermatest-Siegel
BAuA Biozid Registriernummer
-
N-108851
-
Biozidprodukte vorsichtig verwenden. Vor Gebrauch stets Etikett und Produktinformationen lesen
Zusammensetzung
-
In 100 g sind als Wirkstoff enthalten: 73,5 g Ethanol
EAN/UFI
-
100 ml - 0792105676531; 500 ml - 0792105676548; 1 L - 0792105676555; 5 L - 0792105676562
-
UFI: 8251-R0P4-100T-NPKX
| Hersteller | Dr. Deppe GmbH |
|---|---|
| Marke | TMS |
| Hersteller-Nr. | M2114928 |
| PZN | - |
| Art / Qualität | Händedesinfektion |
| Material | Flüssig |
| Maße (BxHxT), L | 500 ml |
| VE | 1 x 500 ml |
| Umkarton / Transporteinheit | 18 x 500 ml |
| Datenblätter |
Kennzeichnung gemäß CLP Flüssigkeit und Dampf leicht entzündbar. Verursacht schwere Augenreizung. Kann Schläfrigkeit und Benommenheit verursachen. Von Hitze, Funken, offener Flammen und heißen Oberflächen fernhalten. Nicht rauchen. Einatmen von Nebel, Dampf, Aerosol vermeiden. Augenschutz, Gesichtsschutz tragen. Bei Unwohlsein, Giftinformationszentrum oder Arzt anrufen. Bei anhaltender Augenreizung: Ärztlichen Rat einholen/ärztliche Hilfe hinzuziehen. |
